Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 01:34
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МАДОУ детский сад 1 г. Балаково Саратовской области

Включить версию для слабовидящих

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Каталог статей

Главная » Статьи » методическая копилка » страничка специалистов

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Тема "Зайка"


Цель:

Обогащать представление детей о животных.

 

Задачи:

·                    Учить детей отвечать на вопросы по содержанию картины.

·                    Закреплять умение отличать характерные признаки представителей диких животных.

·                    Развивать логическое мышление.

·                    Активизировать словарь существительными, прилагательными.

·      Воспитывать  интерес к животным, эмоциональную отзывчивость, 

       любознательность.

Индивидуальная работа   по правильному произношению названий диких животных

 

Предварительная работа:  Разучивание стихов о зайке, пальчиковой  гимнастики, рассматривание иллюстраций о диких животных, беседа о диких животных и их детенышей


Оборудование: Игрушки - Зайка, белка; картина зайки на скамейке, карточки-схемы.

 

Ход непосредственной образовательной деятельности:

1.Звучит аудиозапись печальной мелодии. Стук в дверь. Воспитатель заносит в группу игрушку зайку. Ему холодно.

Воспитатель:

- Ребята, хозяйка зайчика гуляла с ним по улице, заигралась с подружками и забыла зайчика на лавке. Он к нам пришел весь промерз (иллюстрация «Зайка на лавочке»).

- Кого вы видите на картинке?

- Что чувствует зайка?

- Почему?

- Что он думает о своей хозяйки?

- А вот и она.

- Как вы думаете, девочка Таня, чувствует себя виноватой?

- Давайте покажем, как ей стыдно,

- Ребята,  давайте зайчика пожалеем, погладим, согреем своим теплом.

- Он захотел в гости, а перед этим он приводит себя в порядок.

 

2.Зайка вымыл свои ушки

  Вымыл он и лапочки

Стал зайчонок наряжаться,

Надевал он тапочки.

Привел себя зайка в порядок и пошел в гости.

Видишь ушки белочки торчат

Возле белки четверо бельчат,

Ветка да иголки над гнездом,-

На сосне такой уютный дом.

 

- К кому пришел зайка в гости? (к белке)

- Зайчик играл с белочкой и начал спорить с ней. Он говорит, что похож на белочку. А белочка не соглашается:

Белочка: Нет зайчик ты на меня не похож!

- Кто же из них прав?

- Чем зайчик похож на белочку?  (пушистый, имеет 4 лапки)

- Чем зайчик отличается от белочки? (У него короткий хвост, а у белочки - длинный и пушистый; зайчик живет под кустиком, а белочка - на дереве в дупле. Зайчик любит есть морковку, а белочка - орешки).

- Ребята, а могут ли дружить не совсем похожие друг на друга зайчик и белочка. (Да).

 

3. Дидактическая игра «Детеныши животных»

У каждого животного есть свои детеныши. Однажды детеныши пошли погулять да и заблудились, стали горевать их мамы. Давайте поможем найти мамам своих детенышей.
Работа с карточками. Дети подбирают к каждому животному детеныша. Воспитатель спрашивает индивидуально  каждого ребенка.

-Это кто? (Заяц)

- У зайца детеныши кто? (Зайчонок)

- Это кто? (Лиса)

- У лисы детеныши кто? (Лисенок). Молодцы, ребята, помогли всех детенышей найти.

 

4. А теперь ребята немного отдохнем.

Физминутка

Что это катится, словно мячик?

Это девочка или мальчик?

Это девочка или мальчик?

Да ведь это скажет....зайчик

Да ведь это скажет.... зайчик

Зайчик прыгать перестал,

Он попрыгал и устал.

 

- Сидите зайчики не шевелитесь! Глазом не моргните, ухом не поведите! Никто вас, сереньких, тут не увидит. А бегать вам пока нельзя.

Кто на месте сидит, того никто не найдет. Тихо! Зайка, белочка и мишка решили поиграть с нами в прятки.

 

5. Дидактическая игра "Прятки"

Каждый ребенок получает схему с изображением животных, некоторые места пустые. Необходимо ребенку найти недостающего животного и положить в пустую клетку.

 - Зайка, белочка и мишка решили поиграть с нами в прятки. Посмотрите, кто здесь спрятался? (Мишка) и т.д., - Молодцы! Всех животных нашли.

 

6. А теперь давайте послушаем интересную сказку.

Жила-была зайчиха. И было у нее пятеро зайчат.

Вот один, вот еще один, и еще один и еще один,

И еще один. Они весело играли.

Наступило время обеда. Мама зайчиха

начала звать всех своих деток покушать

салат из моркови. Прибежал один, а потом еще один.

А остальных пока не видно.

- Сколько же зайчат опаздывают к обеду?

(Ребята показывают на пальчиках).

 

7. Один зайчик убежал.

Пальчиковая гимнастика «Зайчик»

Зайчик по лесу гулял.

Ой, кого он увидал?

Видел зайку - побегайку.

Длинные ушки,

Быстрые ножки-

Скакал по дорожке.

 

8. Воспитатель берет в руки игрушку

-Зайчик очень горевал: плохо ему без солнышка.

Звучит музыка Агафоннинова "Обидели" - воспитатель показывает печального зайчика.

Меняется музыка Мостановича "Вальс шутка". Появляется солнышко, воспитатель ловит солнечного зайчика.

Дети ловят тоже.

-Давайте нарисуем на нашем солнечном зайчике лучики (Дети пальцем рисуют лучики).

- Молодцы! Лист с солнечным зайчикам подарим нашему зайчику.

Зайчик обрадовался и тоже решил сделать нам подарок. Воспитатель раздает детям наклейки от зайчика.

Подведение итогов.

 

Категория: страничка специалистов | Добавил: myhortova (19.11.2012)
Просмотров: 816 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сведения об МАДОУ
Форма входа
Марафон
Год педагога
Портал госуслуг
Поиск
Наш опрос
Оцените качество образования в МБДОУ детский сад №1
Всего ответов: 233
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Включить версию для слабовидящих