Пятница, 29.03.2024, 18:13

Главная » Статьи » Родителям » рекомендации медицинских работников

медработники рекомендуют

Что необходимо знать о предупреждении  пищевых              отравлений  в  домашних  условиях

Пищевые отравления в домашних условиях нередко возникают при неправильном приготовлении и хранении пищевых продуктов и готовой пищи.

Причиной пищевых отравлений чаще всего является попадание в пищу и размножение в ней особых микробов.

В этих случаях обычно появляется тошнота, рвота, боли в животе, понос, может быть повышение температуры, головная боль и т. д. Продукты, в которых произошло размножение микробов, вызывающих пищевые отравления, могут не изменять своего внешнего вида, запаха и вкуса.

В редких случаях отравления могут возникнуть в связи с попаданием в пищу ядовитых химических веществ или при употреблении продуктов, ядовитых по своей природе (ядовитые грибы и т. д.).

Как попадают в пищу микробы, вызывающие пищевые отравления.

Необходимо помнить, что в сырых продуктах: мясе, рыбе, птице, яйцах, молоке могут находиться микробы, вызывающие пищевые отравления. Эти микробы могут попасть в готовую пищу при нарушениях санитарных правил приготовления пищи. Наиболее частыми бывают следующие нарушения:

1 .соприкосновение сырых и варёных продуктов при их изготовлении и хранении;

2.неправильное пользование посудой, разделочной доской, мясорубкой, и другими кухонными предметами;

3.приготовление пищи плохо вымытыми руками, а также при наличии на руках нагноившихся порезов;

Охранение готовой пищи в открытом виде и загрязнение её мухами, тараканами и грызунами (мышами, крысами).

Соблюдение санитарных правил приготовления и хранения пищи в домашних условиях полностью предупреждает пищевые отравления в быту.

Категория: рекомендации медицинских работников | Добавил: myhortova (22.09.2010)
Просмотров: 996 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/3
1 Наталья
Информативный сайт. Спасибо! Очень богатая предметно - развивающая среда. Есть чему позавидовать! Творческих успехов!

2 myhortova
Спасибо огромное!